МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев назначил Дениса Сугробова начальником главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, присвоив ему звание генерал-майора полиции, сообщает пресс-служба Кремля.

Ранее Сугробов занимал пост начальника оперативно-разыскного бюро МВД.

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ создано в рамках реформы министерства на базе департамента экономической безопасности, им руководил с февраля 2008 года генерал-лейтенант полиции Юрий Шалаков.

Среди руководителей МВД России 34-летний Денис Сугробов стал самым молодым генералом, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы ГУЭБ МВД Андрей Пилипчук. В его ведении будет находиться одно из наиболее сложных направлений работы - борьба с преступностью в сфере экономики и коррупцией. Коллеги отзываются о Сугробове как о профессионале высочайшего класса, сказал собеседник агентства.

"До назначения на должность начальника ГУЭБ он возглавлял ОРБ №10, находящееся в оперативном подчинении департамента экономической безопасности, - сказал Пилипчук. - Это подразделение отвечает за борьбу с организованной преступностью в сфере экономики. Все последние реализованные крупные разработки ОРБ, да и всего департамента - это заслуга Сугробова. Например, масштабная операция "Южный поток" по пресечению фактов изготовления и сбыта поддельных денег, мероприятия по томографам, получившие большой общественный резонанс из-за громких задержаний высокопоставленных чиновников".

Пилипчук подчеркнул, что "в результате работы по томографам, проводимой по указанию главы государства, цены на эту технику по госзакупкам удалось снизить в три раза".

Сугробов поступил на службу в органы внутренних дел сразу после окончания вуза. Он начинал оперативником уголовного розыска в московском ОВД и до нынешнего назначения прошел все ступени карьерной лестницы.