МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Прокуратура Подмосковья направила в суд уголовное дело бывшего замначальника криминальной полиции УВД Люберец и участника телепроекта "Дом-2" Михаила Терехина, обвиняемого в получении взятки, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы надзорного ведомства.

"Люберецкая горпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего заместителя начальника по криминальной милиции 2-го городского отдела милиции УВД по Люберецкому району Михаила Терехина и уроженца Грузии Гафара Гасанова. Терехин обвиняется в покушении на мошенничество, а Гасанов - в пособничестве", - сказала собеседница агентства.

По данным следствия, Терехин, зная, что в УВД по Люберецкому району находятся протоколы явок с повинной от гражданина о совершённых им угонах автотранспорта, "решил воспользоваться этим обстоятельством в корыстных целях".

"Обвиняемый через посредника Гасанова сообщил автоугонщику, что за определённое денежное вознаграждение он якобы может оказать содействие в непривлечении его к уголовной ответственности, понимая, что проведение проверок по данному факту и принятия каких-либо процессуальных решений не входило в его компетенцию", - пояснила представитель подмосковной прокуратуры.

По ее словам, 12 мая 2011 года Гасанов организовал Терехину встречу с потерпевшим в одном из ресторанов Люберец.

"Свою "помощь" Терехин оценил в 450 тысяч рублей, которые потерпевший должен был передать ему через Гасанова", - сказала собеседница агентства.

Она пояснила, что после получения денег вымогатели были задержаны сотрудниками подмосковного управления собственной безопасности.