МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Коллегия присяжных Мосгорсуда признала бывшего заместителя начальника ФГУ "Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей" Минобороны РФ полковника запаса Олега Сусса виновным в получении взятки в размере 250 тысяч рублей, сообщили в среду агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе суда.

"Присяжные признали Сусса виновным в получении взятки в размере 250 тысяч рублей, вместе с тем обвинение в получении еще 500 тысяч рублей, инкриминировавшееся следствием, присяжные сочли недоказанным", - уточнили в суде.

В пресс-службе добавили, что в отношении второго фигуранта данного дела - начальника отдела реализации военного имущества ЗАО "Автопромимпэкс" Андрея Гусарева - присяжные также вынесли обвинительный вердикт. "Вместе с тем, коллегия указала, что подсудимые заслуживают снисхождения", - добавили в суде.

Обсуждение юридических последствий вердикта назначено на 25 августа. Как ожидается, на этом заседании прокурор озвучит суду наказание, к которому требует приговорить обвиняемых.

Это уже второе рассмотрение данного уголовного дела. В 2010 году присяжные вынесли Суссу и Гусареву оправдательный вердикт, однако по протесту прокуратуры он был отменен Верховным судом РФ, и дело было направлено на новое рассмотрение.

Следствие полагает, что в конце 2006 года гендиректор ООО "Экотехнология" Леонид Туманян заявил Гусареву о намерении приобрести высвобождаемое движимое имущество Минобороны РФ. Последний передал эту информацию Суссу, который за денежное вознаграждение согласился помочь организовать сделку.

Согласно материалам дела, Сусс дал подчиненным указание подготовить все необходимые документы, а затем, введя в заблуждение своего руководителя, завизировал их у него. На этом основании коммерческая организация приобрела 5,5 тысячи погонных метров стальных бесшовных труб, а также около тысячи погонных метров стальных электросварных труб стоимостью около 6 миллионов рублей. При этом на расчетный счет ЦУМР и ВЭС Минобороны РФ было перечислено всего 150 тысяч рублей.

По информации следствия, за оказанную услугу Туманян передал Гусареву 1,5 миллиона рублей. Половину этой суммы получил Сусс.

В отношении Сусса было возбуждено уголовное дело по статьям 290 УК РФ (получение взятки) и 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), в отношении Гусарева - по статьям 33 УК РФ, 290 УК РФ (пособничество в получении взятки), 204 УК РФ (коммерческий подкуп), 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием) и 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).