МОСКВА, 26 авг - РАПСИ. Верховный суд оставил без изменений приговор в отношении специалиста-эксперта отдела челябинского УФАС России, который был приговорен к 7 годам колонии за получение взятки на сумму 200 тысяч рублей, сообщает в пятницу Генпрокуратура РФ.

По данным суда, главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля челябинского УФАС России Денис Лаврентьев на основании копий документов подготовил докладную записку на имя руководства, где указал, что предприятие "Челябинскгоргаз" не проводило процедуру открытых конкурсов, после чего были возбуждены четыре дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Как отмечается в сообщении, Лаврентьев планировал прекратить дела за взятку от представителей "Челябинскгоргаз". Он подменил документы предприятия на фиктивные, которые подтверждали проведение конкурсов, а также изъял часть документов, за что получил якобы от представителя фирмы, а на самом деле сотрудника УБЭП ГУВД, банковский вексель номиналом 200 тысяч рублей.

Лаврентьев признан виновным по пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки через посредника в виде ценных бумаг за незаконные действия, совершенном в крупном размере).

Суд приговорил Лаврентьева к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, Лаврентьеву запрещено занимать должности в госорганах в течение двух лет.

"Осужденный и его защитники не согласились с решением областного суда и обжаловали его в вышестоящей инстанции, ссылаясь на полную невиновность Лаврентьева. Однако их доводы были опровергнуты представителем Генпрокуратуры РФ", - говорится в сообщении.

В приговор были внесены некоторые уточнения, не затрагивающие квалификацию действий Лаврентьева и размер назначенного наказания.