ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 авг - РАПСИ. Защита депутата городской думы Екатеринбурга, лидера свердловского отделения партии "Яблоко" Максима Петлина, арестованного в пятницу по делу о вымогательстве взятки в 3 миллиона рублей у строительной фирмы, намерена обжаловать решение суда.

"Я считаю, что сегодняшнее решение суда является абсолютно незаконным, необоснованным. При его вынесении судом совершенно не учитывалась позиция защиты", - сказал журналистам адвокат Петлина Максим Шестопалов.

По версии следствия, депутат вымогал деньги у строительной фирмы "Форум-групп". Его задержали в конце февраля сотрудники ФСБ при получении пакета с предполагаемой взяткой. При этом партия "Яблоко" сочла Петлина жертвой провокации - пакет ему якобы передал сотрудник "Форум-групп", и депутата, не знавшего о том, что внутри деньги, тут же задержали силовики.

Ранее Октябрьский районный суд уже рассматривал ходатайство следствия об аресте лидера регионального отделения "Яблока", но принял решение отпустить его под подписку о невыезде. В пятницу суд рассмотрел еще одно обращение следователей и заключил Петлина под стражу.

Следователи предъявили Петлину обвинение по пункту "б" части 5 и части 6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействия), совершенное с вымогательством взятки в особо крупном размере). Максимальное наказание - до 15 лет лишения свободы.