МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Тверской областной суд назначил на 27 сентября процесс по уголовному делу в отношении главы Конаковского района Виктора Крысова, а также его заместителя и сообщника, которые обвиняются в вымогательстве взятки в 45 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"В четверг состоятся предварительные слушания по делу, которые, согласно закону, пройдут в закрытом режиме", - уточнили в суде.
В ходе предварительных слушаний, в частности, решается вопрос о мере пресечения для фигурантов дела, исключении из дела или добавлении в материалы определенных доказательств, а также в каком составе и в каком режиме будет проходить процесс.

По данным следствия, на основании постановления главы администрации Конаковского района между районной администрацией и ООО "Алекс" был заключен договор купли-продажи земельного участка площадью 8 гектаров, который в дальнейшем продан предпринимательнице Екатерине Гладилиной.

Позднее решением Арбитражного суда Тверской области этот договор купли-продажи был признан недействительным, так как в постановлении главы администрации отсутствовало указание о поручении Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям администрации района заключить этот договор с указанным хозяйственным обществом.

Следствие утверждает, что Крысов должен был направить в арбитражный суд иск по изъятию у Гладилиной земельного участка, однако за "вознаграждение" в 45 миллионов рублей согласился не направлять его.

На скамье подсудимых находятся Крысов, его заместитель Виталий Осипов, а также и.о. директора МУП "Конаково Гарант" и глава Завидовского сельского поселения Игорь Калачников, которые обвиняются в покушении на получение взятки через посредника, им грозит до десяти лет лишения свободы.