ТОМСК, 27 дек - РАПСИ, Сергей Негодин. Кировский райсуд Томска в четверг продлил еще на два месяца - до конца февраля 2013 года - срок содержания под стражей бывшему главе томского завода ОАО ТПО "Контур" госкорпорации "Ростех" (ранее "Ростехнологии") Игорю Иткину, который подозревается в злоупотреблении полномочиями, сообщили РИА Новости в суде.

Ранее сообщалось, что 31 октября 2012 года сотрудники ФСБ задержали Иткина, возглавлявшего томскую структуру госкорпорации "Ростех" ОАО ТПО "Контур" с 1996 года по осень 2011-го, в рамках возбужденного уголовного дела по статье УК РФ "Злоупотребление полномочиями", в результате которого предприятию был причинен ущерб в размере 120 миллионов рублей. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. По ходатайству следствия, Кировский райсуд Томска арестовал Иткина на два месяца.

"Продлить срок содержания под стражей из-за невозможности окончания расследования уголовного дела в установленные сроки. Суд соглашается с доводами следствия о возможности оказания давления и вступления в сговор со свидетелями. Суд счел дело особо сложным и продлил срок ареста на два месяца, всего до четырех месяцев, до 28 февраля 2013 года", - сказал судья, зачитывая решение.

Представитель ФСБ в ходе суда сообщил, что расследование дела продлено до 7 февраля 2013 года, объем дела в настоящее время составляет девять томов. Иткин, по данным следствия, отказывается от дачи показаний, кроме того, следователи полагают, что он может скрыться. Также, по словам сотрудника ФСБ, Иткин не признает своей вины.

В свою очередь, Иткин заявил на суде, что признает коммерческий подкуп и попросил переквалифицировать состав преступления.
"В этом случае меня надо освободить от уголовного преследования. Я дал признательные показания по второму эпизоду и заинтересован в том, чтобы получившие подкуп были наказаны", - сказал Иткин.

На судебное заседание пришли представители томского бизнеса и уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова, чтобы выразить поддержку Иткину, - всего около 20 человек. Кречетова выступила в качестве общественного адвоката. Суд приобщил к делу ходатайство о личном поручительстве за Иткина со стороны томских бизнесменов, а также экс-губернатора Томской области Виктора Кресса.

"Нынешняя ситуация пагубно влияет на репутацию не только Иткина, но и бизнеса в целом. Его уже в СМИ называют коррупционером. Нельзя продлить содержание Иткина под стражей", - сказала Кречетова на заседании.

Ранее сообщалось, что в апреле 2012 года сотрудники регионального УФСБ провели обыски в офисе томского "СТЕКа" в рамках возбужденного уголовного дела о растрате в особо крупных размерах. В декабре 2011 года УФСБ по Томской области возбудило также уголовное дело по факту нанесения ущерба ТПО "Контур" на 60 миллионов рублей от сделок с недвижимостью со стороны "СТЕКа". Дело возбуждено по статье о злоупотреблении полномочиями.

Как сообщил представитель ФСБ, оба дела 1 ноября 2012 года были объединены в одно - по статье УК РФ "Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия", санкция которой - до 10 лет лишения свободы. По этой статье Иткину 31 октября предъявлено обвинение. Сумма ущерба ТПО "Контур" по первому делу ("Злоупотребление полномочиями") составляла 165 миллионов рублей, по второму ("Растрата") - 126 миллионов рублей.

Осенью 2011 года директором ТПО был назначен Андрей Бердников. Он ранее сообщал РИА Новости, что аудиторы "Ростеха" проводили проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятия с 2009 года, когда акции "Контура" были переданы госкорпорации. В итоге аудиторы выявили значительные нарушения - вывод основного имущества (зданий, земельных участков и сооружений) в интересах "СТЕКа". Он также добавил, что после продажи зданий "Контура" денежные средства на счет предприятия не поступали.

В свою очередь, Иткин ранее сообщал, что ТПО вошло в "Ростех" в 2009 году, поэтому он не понимает, как мог нанести ущерб госкорпорации годом ранее. По мнению бизнесмена, в процессе сотрудничества ТПО "Контур" и "СТЕКа" часть заводских корпусов перешла "СТЕКу", которая инвестировала в завод на протяжении 15 лет, а долги ТПО перед компанией составляют 380 миллионов рублей.

ТПО "Контур" входит в госкорпорацию "Ростех" (ранее "Ростехнологии"). Предприятие создано в 1960 году на базе СКБ вычислительной техники и Томского завода математических машин. Специализация предприятия не меняется на протяжении уже более 40 лет. Основная деятельность - разработка и производство средств автоматизации и автоматизированных комплексов.

Фирма "СТЕК" создана в 1992 году, является крупным системным интегратором в Сибири, специализируется на создании и сопровождении информационных систем для автоматизации финансовых, учетных и управленческих задач предприятий.