НОВОСИБИРСК, 16 мая - РАПСИ. Арестованный по обвинению в получении взятки мэр Бердска, второго по величине города Новосибирской области, Илья Потапов запретил адвокатам комментировать для прессы ход расследования, сообщил РИА Новости один из защитников чиновника Алексей Медведев.

Полиция задержала Потапова 30 апреля, после того как он, по версии следствия, получил взятку. По данным следственных органов, ему были переданы 3 миллиона рублей за участок земли в элитной зоне на побережье Бердского залива Новосибирского водохранилища. Момент передачи денег на теплоходе "Ремикс", записанный на видео, показали многие СМИ.

"Моим доверителем запрещено что-либо высказывать и комментировать. Я выполняю его распоряжение", - сказал Медведев.
С чем связана такая позиция арестованного мэра, собеседник не уточнил. Но добавил, что, на его взгляд, "это (сообщения в СМИ) негативно сказывается, и, видимо, уже как-то сказалось на нем (Потапове)".

Ранее Медведев сообщал, что Потапов, который не признает вину в получении взятки, пока не дает показаний по уголовному делу и ждет, какие доказательства предъявят ему следователи. После этого он, по словам адвоката, готов будет отвечать на вопросы следователей.

Потапову предъявлено обвинение по статье "получение взятки", санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы. Он содержится в следственном изоляторе номер 3 в поселке Линево.