МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Уголовное дело о получении взятки через посредника расследуется в отношении генерал-полковника Владимира Чиркина, сообщил в пятницу официальный представитель СК Владимир Маркин.

"Действительно, в отношении генерал-полковника Чиркина Главным военным следственным управлением СК России расследуется уголовное дело. Ему предъявлено обвинение в получении взятки через посредника", - сказал Маркин.

По его словам, речь идет о факте, имевшем место в 2008 году, когда Чиркин являлся заместителем командующего войсками Московского военного округа.

"По данным следствия, он получил через посредника 450 тысяч рублей за содействие в предоставлении бывшему военнослужащему однокомнатной квартиры за счет Минобороны России. В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - добавил представитель СК.

Ранее газета "Коммерсант" написала, что Чиркин освобожден от должности главнокомандующего Сухопутными войсками России в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела. По данным газеты, следователи получили данные, что Чиркин мог разрешить сомнительные сделки за "откаты", когда командовал войсками Центрального военного округа. Чиркин подтвердил, что он освобожден от этой должности и в отношении него возбуждено уголовное дело, однако подчеркнул, что никаких вопросов, связанных с недвижимостью, землями Минобороны и тем более «откатами», к нему не было и быть не могло.

Ранее источник в органах военной юстиции пояснил РИА Новости, что обвинения в адрес уже бывшего главкома связаны с периодом его службы в должности заместителя командующего войсками Московского военного округа. По словам собеседника агентства, в 2008 году, по версии следствия, Чиркин якобы за взятку помог бывшему сослуживцу получить однокомнатную квартиру в подмосковном Наро-Фоминске.