МОСКВА, 14 мая - РАПСИ, Мария Петрова. Уголовное дело в отношении главы городского поселения Загорянский Московской области Николая Озерова, обвиняемого в получении крупных взяток, в третий раз направлено из прокуратуры на рассмотрение в Щелковский городской суд, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе суда.

Осенью 2013 года дело в отношении Озерова было возвращено судом в прокуратуру в первый раз для устранения препятствующих рассмотрению дела нарушений. После чего его повторно отправили в прокуратуру в конце февраля этого года. Как уточнили в пресс-службе суда, судебное заседание состоится 20 мая в 10.30.

По версии следствия, в 2012 году глава поселения Озеров через посредника получил от директоров дачных партнерств взятку в размере 5 миллионов рублей за выдачу разрешений на газификацию поселка, после чего был задержан с поличным.

Также, по данным следствия, Озеров получил от этих же лиц взятку в размере 1 миллиона рублей, кусторез такой же стоимостью, кроме того, ему были оказаны услуги по строительству забора на месте проектируемого кладбища стоимостью более 3,4 миллиона рублей. Следствием также установлено, что Озеров в 2009-2010 годах получил взятку в виде двух земельных участков общей стоимостью более 5,7 миллионов рублей, которые были оформлены на его тещу и знакомую.

В отношении Озерова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая впоследствии была заменена на домашний арест.
Озерову вменяются пункты "б" и "в" части 5 статьи 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере) и два эпизода части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).