МОСКВА, 13 авг - РАПСИ. Басманный суд Москвы в среду продлил на полгода срок содержания под стражей фигуранту дела  о провокации взятки сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Сергею Пономареву, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд, таким образом, удовлетворил ходатайство следствия, продлив Пономареву меру пресечения до 14 февраля 2015 года. Сегодня на аналогичный срок суд так же продлил арест фигуранту дела Андрею Назарову.

В своем ходатайстве следователь указал, что обвиняемый имеет обширные связи в правоохранительной системе и может воспользоваться ими для оказания влияния на дело. Столь длительный срок продления ареста, запрашиваемый у суда, он объяснил большими объемами дела, фигурантами которого являются 16 человек.

По версии следствия, бывшие сотрудники МВД пытались подставить сотрудника ФСБ - в частности, они планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц. Обвиняемыми по делу проходят более десяти человек, в том числе бывший глава антикоррупционного главка МВД России Денис Сугробов. В июне его заместитель Борис Колесников, фигурант данного дела, покончил с собой, выбросившись из окна. Басманный суд на этой неделе продлил Сугробову срок ареста до 14 февраля, Саллавату Муллаярову и Алексею Боднару – до 14 октября, в отношении обвиняемого Максима Назарова суд изменил меру пресечения с заключения в СИЗО на домашний арест.