МОСКВА, 1 мар - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Калининградской области продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ЗАО "КБ "Балткредобанк", сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) представитель суда.

Ходатайство о продлении срока процедуры банкротства было заявлено госкорпорацией "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), которая ранее была назначена судом конкурсным управляющим банка. По информации управляющего, расчеты с кредиторами не завершены, проводится работа по реализации имущества должника, по взысканию дебиторской задолженности, оспариваются сделки должника.

Ранее управляющий сообщил, что суды удовлетворили 88 исков "Балткредобанка" о взыскании дебиторской задолженности в размере 410,1 миллиона рублей. Всего в суды подано 116 исков на сумму 652,4 миллиона рублей. Возбуждено 74 исполнительных производства на сумму 313,8 миллиона рублей. По информации управляющего, размер неудовлетворенных требований кредиторов по состоянию на 1 ноября прошлого года составляет 548,3 миллиона рублей.

Центробанк РФ 19 декабря 2008 года отозвал у Балткредобанка лицензию на осуществление банковских операций. Лицензия на осуществление банковских операций была отозвана в связи с неисполнением Балткредобанком законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных.

Арбитражный суд Калининградской области 20 февраля 2009 года признал Балткредобанк банкротом.