МОСКВА, 14 мар - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 31 марта жалобу ОАО "Авиакомпания ЮТэйр" на решение суда об отказе в иске к РФ в лице министерства финансов о взыскании 352,316 миллиона рублей убытков, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/www.infosud.ru) сотрудник суда.

Арбитражный суд Москвы 18 ноября 2010 года отказал в удовлетворении иска "ЮТэйр" к Минфину о взыскании 352,316 миллиона рублей убытков, которые понесла компания в 2007 году в связи с перевозкой детей до 12 лет по льготному тарифу (50% от стоимости билета).

Юрист Минфина в суде заявил, что дети до 12 лет не являются льготной категорией, а перевозчик может закладывать возможные убытки, когда устанавливает тарифы. Ответчик также отметил, что уже существуют решения по аналогичным делам в отношении других компаний, причем суд требования перевозчиков отклонил. В свою очередь юрист "ЮТэйра" сообщил, что их требования основаны на том, что с июля 2007 года Федеральными авиационными правилами, а ранее - приказом Федеральной авиационной службы, устанавливалась 50-процентная льгота для детей до 12 лет.

Дело вел судья Дмитрий Котельников с участием арбитражных заседателей.

Авиакомпания "ЮТэйр" предоставляет авиационно-транспортные услуги на территории России и входит в четверку мировых вертолетных гигантов. По итогам 2009 года "ЮТэйр" заняла в России четвертое место по объему перевезенных пассажиров с показателем 3,526 миллиона человек, уступив "Сибири", "Трансаэро" и "Аэрофлоту". В 2010 году "ЮТэйр" рассчитывает перевезти более 4,8 миллиона пассажиров, что выше итогов 2009 года на 34%.