МОСКВА, 25 мая - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по заявлению о признании банкротом ЗАО "Аптека 36,6" (входит в группу "Аптечная сеть 36,6"), передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Заявление было подано ООО "Автотехник", однако на судебное заседание в среду представители компании не явились. В свою очередь юрист ЗАО "Аптека 36,6" представил суду доказательства, подтверждающие, что компания полностью погасила задолженность перед заявителем. Кроме того, представитель ЗАО "Аптека 36,6" отметил, что ООО "Автотехник" в августе 2010 года было исключено из реестра юридических лиц.

Ранее ОАО "Аптечная сеть 36,6" сообщило, что в арбитражный суд Москвы 25 марта поступили два заявления ООО "Автотехник" с требованием признать несостоятельными (банкротами) ОАО "Аптечная сеть 36,6" и ЗАО "Аптека 36,6". В сообщении отмечается, что "основанием для подачи заявления послужили якобы переуступленные одним из банков-кредиторов "Автотехнику" права требования к "Аптечной сеть 36,6" по действующим кредитным договорам на общую сумму 2,2 миллиарда рублей и по неисполненному перед ООО "РФЦ-Капитал" решению суда в размере 14,3 миллиона рублей".

По информации фармхолдинга, ОАО "Аптечная сеть 36,6" не имеет просроченной задолженности, при этом кредиторы компании никому не переуступали ее обязательства. Также в сообщении говорится, что информация, содержащаяся в заявлении о банкротстве, не соответствует действительности. Права требования по упоминаемым в заявлении кредитным договорам на общую сумму 2,2 миллиарда рублей никому не уступались и обслуживаются заемщиком (ОАО "Аптечная сеть 36,6") в соответствии с положениями договора без нарушения сроков и иных условий кредитных соглашений, отмечается в сообщении фармхолдинга.

Кроме того, "для надлежащей правовой оценки совершенных ООО "Автотехник" действий "Аптечная сеть 36,6" планирует обратиться в правоохранительные органы", отмечается в сообщении компании.

ОАО "Аптечная сеть 36,6" управляет примерно 1 тысячей аптек в России. Также в ее структуру входит один из крупнейших российских фармацевтических производителей ОАО "Верофарм". Выручка компании в первом полугодии 2010 года сократилась на 14,9% - до 9,75 миллиарда рублей.