МОСКВА, 31 мая - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы отложил на 22 июня рассмотрение иска юридической группы "Principium", в котором компания просит признать недостоверными итоги рейтинга "Право.Ru-300" за 2010 год передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Истец направил свои анкетные данные для участия в рейтинге, но не был допущен к нему. По словам партнера юридической группы "Principium" Александра Кузнецова, те сведения, которые указывались истцом в анкете, позволяют говорить о том, что компания должна была попасть в список ста лучших юридических компаний, а значит, результаты рейтинга недостоверны. Иск касается номинаций "Лучшая юридическая компания России", "Корпоративное право", "Коммерческая недвижимость", "Интелектуальная собственность", "Природные ресурсы", "Налоговое право", "Арбитражный процесс".

Истец просит также взыскать с ООО "ПРАВОдник", учредителя информационно-правового портала Право.Ru, 50 тысяч рублей нематериального ущерба.

Юрист "ПРАВОдника" пояснил в суде, что анкета истца не была допущена к рейтингу аналитиками портала на стадии предварительного отбора анкет. Причину недопуска представитель уточнить не смог, пояснив, что в письменной форме этого решения не имеется. Однако юрист отметил, что решение о недопуске принималось на основании субъективного мнения аналитиков, на которое могли повлиять неправильная форма предоставления документов, либо сомнения в профессиональности и этичности юридической компании.

Истцы, в свою очередь, отметили, что в условиях составления рейтинга не упоминается о субъективной составляющей.

Судья Рамзия Хатыпова удовлетворила ходатайство истца об истребовании у "ПРАВОдника" документов, касающихся методики составления рейтинга и компаний, участвовавших в нем. Истец также хочет истребовать у аудитора рейтинга компании "Эрнст энд Янг" данные о методике рейтинга и подсчете баллов.

Юридическая группа "Principium" - это союз юридического холдинга "СТРАТЕГИЯ и ТРИНФИКО" (основообразующая компания КГ "Стратегия" создана в 2001 году) и Международной коллегии адвокатов "КПМ Консалтинг" (коллегия создана в 2004 году и переименована в коллегию адвокатов города Москвы "Принципиум" в 2008 году).

"СТРАТЕГИЯ и ТРИНФИКО Н.П." аккредитована Государственной корпорацией Агентство по страхованию вкладов (ГК АСВ).
Группа практикует в таких направлениях, как построение оптимальных систем налогообложения компаний, ведение корпоративных споров, сопровождение процедур несостоятельности, сопровождение сделок M&A, взыскание задолженностей, говорится на сайте "Principium".