МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Пакет акций ОАО "Павловскгранит", одного из крупнейших в России производителей щебня, был списан на счета ООО "Сбербанк Капитал" с нарушениями законодательства, заявил в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости член совета директоров "Павловскгранита" Сергей Пойманов.

"Списание акций произошло с очевидными нарушениями законодательства", - сказал Пойманов, добавив, что 22 июня 36,37% акций компании были списаны со счетов ООО "Витэра" на счета ООО "Сбербанк Капитал", дочерней структуры Сбербанка, с последующей передачей в номинальное держание третьим лицам.

Пойманов напомнил, что в августе 2008 года ЗАО "Павловскгранит-Инвест" заключило кредитный договор со Сбербанком на 5,1 миллиарда рублей по ставке от 15,2% до 17,8% для выкупа 48% акций ОАО "Павловскгранит". Несмотря на кризис, кредит обслуживался до марта 2010 года, было выплачено 734,5 миллиона рублей основного долга и 1,041 миллиарда рублей процентов, размер кредитной задолженности снизился до 4,365 миллиарда рублей, сообщил Пойманов.

По его словам, осенью 2009 года Сбербанк принял решение о возможной реструктуризации кредита на условиях передачи в собственность ООО "Сбербанк Капитал" 51% акций предприятия за 1 миллион рублей и снижение процентной ставки с 15% до 14,75%. Такие условия "Павловскгранит" посчитал неприемлемыми, предложив 25% плюс одну акцию.

В марте компания не смогла выплачивать основной долг и процент и снова обратилась в Сбербанк с предложением о реструктуризации задолженности. Сбербанк вновь предложил реструктуризировать долг на условиях передачи 51% предприятия. После этого начались многочисленные судебные тяжбы, отметил Пойманов.

Действия по списанию акций, произошедшие 22 июня, по его мнению, вышли за рамки правового поля. По данным "Павловскгранита", стоимость данного пакета акций составляет 3,8 миллиарда рублей, в то время как он был оценен значительно ниже. Кроме того, как добавила юрист Елена Юлова, представляющая интересы "Павловскгранита", списание акций произошло с многочисленными нарушением процедуры. По ее словам, ООО "Витэра" обратилось в правоохранительные и судебные органы с оспариванием допущенных нарушений и заявлениями о привлечении к ответственности соответствующих лиц.

Пойманов также сообщил, что он обратился с открытым письмом к главе Сбербанка Герману Грефу, однако ответа пока не получил.

Пойманов обеспокоен тем, что в СМИ появились сообщения о возможном списании в пользу Сбербанка еще одного пакета акций ОАО "Павловскгранит", принадлежащего еще одному акционеру.

Комментариями Сбербанка РИА Новости пока не располагает.

Арбитражный суд Воронежской области в мае удовлетворил иск ООО "Сбербанк Капитал" к компаниям группы "Павловскгранит" о взыскании 5,663 миллиарда рублей. Истец требовал взыскать 4,649 миллиарда рублей с ЗАО "Павловскгранит-Инвест", ОАО "Павловскгранит", ООО "ВИСКОМ", ООО "Еврогранит", ООО "Еврогранит Инвест", ООО "Витэра" и ООО "Павловскгранит-Дорстрой", а также 1,014 миллиарда рублей с ОАО "Павловскгранит" и ООО "Еврогранит".

В рамках разбирательства ответчиками был заявлен ряд встречных исков, в том числе о признании недействительными перехода прав требования по кредитному договору от Сбербанка к ООО "Сбербанк Капитал" и ряда договоров поручительства.

"Дочка" Сбербанка также подала в воронежский арбитраж ряд исков об обращении взыскания на заложенное имущество должника.

Кроме того, Арбитражный суд Москвы рассматривает иск ООО "Сбербанк Капитал" к владельцу группы "Павловскгранит" Пойманову об обращении взыскания на заложенное имущество. Истец требует обратить взыскание на 50-процентную долю в уставном капитале ООО "Витэра" номинальной стоимостью 500 тысяч рублей и на 100% акций ЗАО "Павловскгранит-Инвест" в количестве более 1 миллиона номинальной стоимостью 1,146 миллиона рублей.

Также в конце июня арбитраж Москвы зарегистрировал заявление ЗАО "Павловскгранит-Инвест" о собственном банкротстве.