МОСКВА, 10 авг - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы отклонил два иска ЗАО "Газета.ру", учредителя одноименного электронного СМИ, об отмене решений Роспатента, отказавшего в регистрации двух товарных знаков "газета.ру" и gazeta.ru, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) в феврале этого года отказалась зарегистрировать на имя ЗАО "Газета.ру" товарные знаки "газета.ру", "газета.ru" и gazeta.ru. Компания оспорила решения Роспатента в арбитражном суде.

Арбитраж Москвы 26 июля отклонил еще один иск - по поводу обозначения "газета.ru".

По мнению Роспатента, обозначения, поданные на регистрацию, состоят из неохраняемых элементов и не обладают различительной способностью, что препятствует их регистрации в качестве товарных знаков. Кроме того, в решении ведомства говорится, что спорные обозначения сходны до степени смешения с товарным знаком "Газета", зарегистрированным ранее на имя автономной некоммерческой организации "Редакция Ежедневной газеты".

ЗАО "Газета.ру" просило зарегистрировать знаки в пяти классах Международной классификации товаров и услуг, в том числе в таких, как аппаратура для записи, передачи, воспроизведения звука или изображений, магнитные носители информации, диски звукозаписи, реклама, телекоммуникации, транспортировка, организация путешествий, развлечения, организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий.

В суде представитель истца заявила, что спорные обозначения получили различительную способность благодаря длительности использования и высокой посещаемости и известности портала "Газета.ру".