МОСКВА, 18 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск компаний ООО "Айстрим" и ООО "Дельта-лайн" к Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) и Минкомсвязи РФ о признании незаконным бездействия ГКРЧ и взыскании 600 миллионов рублей убытков, причиненных нерассмотрением заявок истцов, следует из резолютивной части решения, опубликованной на сайте суда.

Компании просили ГКРЧ выделить частоты для организации мобильной телефонной связи. Судья Елена Ананьева признала действия ответчиков, не рассмотревших их заявки, полностью соответствующими нормам закона "О связи".

Арбитражный суд Москвы 7 июня отклонил аналогичный иск ООО "Сатурн", ООО "Модуль" и ООО "СтройРесурс" к ГКРЧ и Минкомсвязи РФ о признании незаконным бездействия ГКРЧ и взыскании 900 миллионов рублей убытков, причиненных нерассмотрением заявок истцов. ООО "СтройРесурс" подало апелляционную жалобу на решение суда, рассмотрение ее суд назначил на 2 августа.

Компании в иске просили суд обязать ГКРЧ принять решение о выделении им полос радиочастот в диапазоне 2,3-2,4 гигагерца для применения оборудования системы подвижной радиосвязи BreezeMAX 2300, предназначенного для организации каналов радиосвязи и передачи данных на территории ряда регионов РФ. Кроме того, каждая из компаний просила суд взыскать с ГКРЧ по 300 миллионов рублей в качестве компенсации убытков, причиненных нерассмотрением их заявок на выделение радиочастот.

В суде истцы заявили, что подали заявки о выделении частот в феврале 2008 года, но решения по ним комиссией вынесены не были. Однако ответчики с этим не согласились, при этом представитель Минкомсвязи ссылалась на решения, вынесенные в январе и августе 2009 года, которые касались частот данного диапазона. Представитель Минкомсвязи также отметила, что считает убытки необоснованными, так как они не подтверждены расчетом.

В решении суда отмечается, что права заявителей не были нарушены бездействием ГКРЧ, кроме того, компаниями был нарушен срок подачи заявления. Суд также посчитал, что истцы не доказали размер убытков и тот факт, что они возникли по вине ответчиков.

В качестве третьего лица в деле участвует ОАО "Основа Телеком", представители которого поддержали позицию ответчиков.

По данным СМИ, совладельцем всех этих компаний является предприниматель Евгений Ройтман.