МОСКВА, 31 авг - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы по иску Московской межрегиональной транспортной прокуратуры привлек ООО "Авианова" к административной ответственности за задержку рейсов, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

Московская межрегиональная транспортная прокуратура обратилась в арбитражный суд Москвы с требованием о привлечении авиакомпании "Авианова" к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, истцом 6 июля было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении авиакомпании "Авианова".

По информации истца, Московской межрегиональной транспортной прокуратурой в июне проведена проверка по фактам задержек выполнения рейсов авиакомпанией из международного аэропорта "Шереметьево". В ходе проверки выявлено административное правонарушение в области законодательства о лицензировании. В иске говорится, что авиакомпанией "Авианова" 14 июня допущено пять задержек рейсов на срок свыше двух часов по причине отсутствия резервного воздушного судна.

Весной этого года Росавиация провела в авиакомпании внеплановую проверку по фактам задержки 1,4 тысячи рейсов в сезоны "лето-2010" и "зима-2010/2011". В итоге, как сообщалось в материалах Росавиации, "Авианова" приняла решение о корректировке программы полетов летом 2011 года, а также об отказе от выполнения чартерных рейсов по ряду направлений.

"Авианова" начала операционную деятельность в августе 2010 года. Ее флот состоит из самолетов типа Airbus A-320 и базируется в двух аэропортах - столичном "Шереметьево" и аэродроме Краснодара. За 2010 год компания перевезла 1,4 миллиона пассажиров.