МОСКВА, 2 сен - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Московской области отложил на 21 сентября рассмотрение заявления о признании банкротом ООО "Строительная компания "Бородино-Строй" (входит в строительный дивизион ГК "Бородино"), сообщил агентству РАПСИ сотрудник суда.

Рассмотрение дела отложено в связи с удовлетворением ходатайства временного управляющего должника Юлии Шангареевой. Свое ходатайство управляющий мотивировал тем, что не проведено первое собрание кредиторов должника.

Арбитражный суд Московской области 11 апреля ввел процедуру наблюдения в "Бородино-Строй". Суд включил требование должника перед ООО "Стройстайл" (заявитель по делу о банкротстве) в размере 70,3 миллиона рублей в третью очередь реестра требований. Временным управляющим должника была назначена Шангареева.

Изначально "Стройстайл" подал заявление о банкротстве в арбитраж Москвы, но в декабре 2010 года дело было передано по подсудности в подмосковный арбитраж, так как "Бородино-Строй" находится в городе Мытищи (Московская область).

В картотеке арбитражных дел есть вступившее в законную силу решение суда о взыскании 70,5 миллиона рублей в пользу ООО "Стройстайл" с ООО "СК "Бородино-Строй" и ООО "Информационно-консалтинговая группа "Инфинтраст" (также входит в группу "Бородино"). Постановление апелляционной инстанции по спору было принято в апреле 2009 года.

Арбитражный суд Московской области 12 октября 2010 года прекратил производство по заявлению о несостоятельности ООО "СК "Бородино-Строй", поданному в июле этого года ФНС России в лице инспекции ФНС по городу Мытищи Московской области. В суде выяснилось, что должник до заседания погасил долг по обязательным платежам в бюджет в размере около 7 миллионов рублей.

ОАО АКБ "Связь-банк" в начале июня 2010 года подало в арбитражный суд Москвы пять исков к предприятиям группы компаний "Бородино" на общую сумму 5,8 миллиарда рублей. Все эти иски арбитраж Москвы уже удовлетворил.

Группа компаний "Бородино" образована в 1994 году. ГК "Бородино" объединяет активы в машиностроении (Савеловский машиностроительный завод, Jobs и SBC Bottling & Canning (Италия), девелопменте (коммерческая и жилая недвижимость), строительстве ("Евроокна", Медынский завод строительных материалов), финансовом секторе (ИКБ "Петрофф-Банк" и страховая компания "ЭЛКОС"), продуктовом (завод "Спасо-Бородинские воды", кондитерская фабрика "Славянка"). Собственник группы - Тигран Нерсисян.