ТЮМЕНЬ, 10 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Тюменской области подтвердил законность решения регионального УФАС России о наличии в действиях авиакомпаний "ЮТэйр" и "Ямал" сговора в установлении стоимости билетов на маршруте Тюмень-Сочи-Тюмень, сообщает в четверг пресс-служба регионального управления УФАС.

"ФАС при исследовании документов, касающихся установления тарифов, выявила, что ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" и ОАО "Авиационная транспортная компания "Ямал" летом 2010 года установили нормальный тариф экономического класса обслуживания на маршруте Тюмень-Сочи-Тюмень в приблизительно равном размере. Разница в стоимости билета авиакомпаний составила 90 рублей", - говорится в сообщении.

Также было выявлено, что хозяйствующие субъекты в течение трех лет (2008-2010 годов) неоднократно совершали действия, которые приводят к установлению одинаковых цен. Хозяйствующие субъекты поочередно поднимали цену и поддерживали в размере формально отличном от цены конкурента с разницей в 90 рублей, уточняется в документе.

"Увеличение цены соответствует интересам каждого хозяйствующего субъекта - рост тарифов в рассматриваемый период произошел в большей части за счет увеличения рентабельности. Объем рынка поделен на приблизительно равные доли. Такое поведение говорит об отсутствии конкурентных отношений, борьбы за покупателя", - подчеркивается в документе.

Отмечается, что тюменское УФАС России выдало ОАО "АК "ЮТэйр" и ОАО "АТК "Ямал" обязательное для исполнения предписание о прекращении допущенного нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

"Компании должны конкурировать между собой в борьбе за потребителя, а не договариваться" - цитирует руководителя тюменского УФАС Дмитрия Шалабодова пресс-служба.