МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Черемушкинский рынок", признав обоснованным заявление компании о собственном банкротстве, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Временным управляющим суд назначил Александра Оксамитного. На 23 апреля 2012 года суд назначил рассмотрение по существу дела о банкротстве компании.

Как заявил ранее на заседании представитель ООО "Черемушкинский рынок", компания не в состоянии погасить задолженность перед кредиторами. В настоящее время задолженность компании, срок погашения которой уже наступил, составляет 687,7 миллиона рублей.Также есть задолженность по заработной плате в размере порядка 350 тысяч рублей. Дебиторская задолженность составляет 13,6 миллиона рублей. У компании есть имущество, в том числе здание в Москве, которое находится в залоге. На счетах в банке у компании денежные средства в размере 380 тысяч рублей. Кроме того, как отметил представитель ООО, после подачи заявления о банкротстве Россельхозбанк обратился в суд семью исками к компании на 3 миллиарда рублей. В настоящее время по ним идет разбирательство.

Столичный арбитраж в сентябре принял к производству семь исков Россельхозбанка (РСХБ) к ООО "Черемушкинский рынок" и ООО "Винэксим", дистрибьютору алкогольной продукции (торговые марки "Путинка", "Володя и медведи", "Ленин в разливе") о взыскании в общей сложности 3,329 миллиарда рублей.

СМИ в 2005-2006 годах сообщали, что ООО "Черемушкинский рынок" и ООО "Винэксим" собирались выступить соинвесторами строительства крупного многофункционального комплекса на месте Черемушкинского рынка на юго-западе Москвы. Тогда планировалось к 2007 году построить торгово-деловой центр, включающий сельскохозяйственный рынок, гостиницу на 700 мест, офисные помещения, развлекательный комплекс и подземный паркинг. Однако девелоперский проект не был реализован.

Госинспекция по недвижимости города Москвы в конце августа 2011 года инициировала возбуждение административного производства по факту незаконного использования ООО "Черемушкинский рынок" земельного участка площадью более 800 квадратных метров, прилегающего к арендуемому рынком участку.

При проверке госинспекцией было установлено, что рынок дополнительно использует прилегающий земельный участок площадью 850 квадратных метров под размещение двух торговых рядов, причем использование происходило без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.