МОСКВА, 12 дек - РАПСИ, Наталья Белова. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение, подтвердившее законность отказа в регистрации Роспатентом товарного знака "газета.ру", сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru сотрудник суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу ЗАО "Газета.ру", которое обжаловало решение службы.

Арбитражный суд Москвы 10 августа поддержал позицию Роспатента, который отказал в регистрации этого бренда.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) в феврале этого года отказалась зарегистрировать на имя ЗАО "Газета.ру" товарные знаки "газета.ру", "газета.ru" и gazeta.ru. По мнению Роспатента, обозначения, поданные на регистрацию, состоят из неохраняемых элементов и не обладают различительной способностью, что препятствует их регистрации в качестве товарных знаков. Кроме того, в решении ведомства говорится, что спорные обозначения сходны до степени смешения с товарным знаком "Газета", зарегистрированным ранее на имя автономной некоммерческой организации "Редакция Ежедневной газеты".

Компания оспорила решения Роспатента в арбитражном суде, однако арбитраж Москвы отказал ЗАО "Газета.ру" в исках об отмене решений Роспатента.

Компания также обжаловала судебные решения по искам из-за товарных знаков gazeta.ru и "газета.ru", но апелляционная инстанция подтвердила эти решения, и они вступили в законную силу.

ЗАО "Газета.ру" просило зарегистрировать знаки в пяти классах Международной классификации товаров и услуг, в том числе в таких, как аппаратура для записи, передачи, воспроизведения звука или изображений, магнитные носители информации, диски звукозаписи, реклама, телекоммуникации, транспортировка, организация путешествий, развлечения, организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий.

В суде представитель истца заявила, что спорные обозначения получили различительную способность благодаря длительности использования и известности портала "Газета.ру".

В свою очередь в решение суд поддержал позицию Роспатента о том, что регистрация на имя заявителя в качестве товарного знака обозначения "газета.ру", может создать у потребителя ложное представление о принадлежности товаров/услуг правообладателю противопоставленного товарного знака "Газета", который был зарегистрирован раньше за другим лицом.