МОСКВА, 14 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы назначил на 25 января основные слушания по заявлению Российского авторского общества (РАО), которое требует отменить решение налоговой инспекции о взыскании с него недоимки в размере 560,102 миллиона рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Определение о назначении даты заседания было вынесено в среду по итогам предварительных слушаний. Суд обязал ответчика представить расчет суммы пеней.

Ранее в суде сообщили, что инспекция Федеральной налоговой службы по Москве номер 3 в августе обязала заявителя перечислить в бюджет указанную сумму, представляющую собой недоимку по НДС, налогу на прибыль, налогу с доходов, полученных иностранной организацией от источников в РФ, а также пени и штрафы.

Суд по ходатайству РАО 18 ноября принял обеспечительные меры в виде приостановления действия оспоренного решения налогового органа до вступления в законную силу судебного акта по существу спора.

Как указало РАО в своем ходатайстве, денежные средства, поступающие на его счета, не являются его собственностью и подлежат распределению и выплате правообладателям. При этом проценты, удерживаемые заявителем, целиком и полностью направлены на покрытие расходов по сбору, распределению и выплате авторского вознаграждения в рамках утверждаемой ежегодно сметы, и обращение взыскания на эти средства нарушит права правообладателей, в пользу которых данные средства были собраны.

В ходатайстве также указывалось, что принудительное взыскание с общества более 560 миллионов рублей может повлечь неисполнение либо исполнение не в полном объеме обязательств по выплатам авторского вознаграждения более чем 26 тысячам правообладателей (средние ежемесячные выплаты правообладателям составляют 109,644 миллиона рублей).

По данным газеты "Ведомости", налоги доначислены за 2008-2010 годы, подавляющая часть претензий (около 500 миллионов рублей) связана с внереализационным доходом РАО, который возник из-за того, что не все авторы обращались в РАО за получением вознаграждения. Само РАО ранее сообщило, что в 2010 году собрало 2,7 миллиарда рублей, а выплатило авторам 2,27 миллиарда рублей.

РАО было создано в качестве организации по управлению авторскими правами на коллективной основе в 1993 году на базе упраздненного Российского агентства интеллектуальной собственности (РАИС).

Управление правами авторов и иных правообладателей РАО осуществляет на основании договоров о передаче соответствующих полномочий. Число таких договоров с российскими правообладателями по состоянию на 1 января 2010 года составило более 24 тысяч. Кроме того, РАО заключило 174 договора о взаимном представительстве интересов с аналогичными иностранными организациями в 68 странах мира.

Благодаря этому РАО представляет на территории России интересы порядка двух миллионов зарубежных правообладателей в области использования музыкальных произведений.

В 2008-2009 году Росохранкультура произвела аккредитацию РАО на сбор авторский отчислений за исполнение музыкальных произведений на сцене и в эфире.