МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу московского баскетбольного клуба "Динамо" на решение о взыскании в пользу некоммерческого партнерства "Профессиональная баскетбольная лига" (ПБЛ) 10,8 миллиона рублей задолженности по оплате членских взносов, сообщается на официальном сайте ПБЛ.

Руководство ПБЛ в июне приняло решение исключить московское "Динамо" из лиги из-за долгов. Такое решение было принято в связи с тем, что у "Динамо" имелись долги как перед Российской федерацией баскетбола (РФБ), так и перед игроками.

Таким образом, суд подтвердил решение арбитражного суда Москвы, который в ноябре 2011 года удовлетворил иск ПБЛ о взыскании этой суммы.

По информации истца, за период членства "Динамо" в составе ПБЛ у него образовалась задолженность по уплате членского взноса в размере 10,8 миллиона рублей. Согласно закону "О некоммерческих организациях", источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются в том числе регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов), а также добровольные имущественные взносы и пожертвования.

Порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации.

Решение суда, принятое в понедельник, может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральном арбитражном суде Московского округа.