МОСКВА, 14 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд (Ессентуки) во вторник отложил на 20 марта рассмотрение жалобы футбольного клуба (ФК) "Анжи" на решение нижестоящего суда о взыскании в пользу компании "Авиалинии Дагестана" 16,8 миллиона рублей задолженности за организацию чартерных рейсов, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

Собеседник агентства не смог уточнить причину переноса заседания на более поздний срок.

ФК "Анжи" обжаловал в апелляционном суде решение Арбитражного суда Дагестана, который в ноябре частично удовлетворил иск о взыскании с "Анжи" долга. Суд взыскал с клуба 16,8 миллиона рублей.

Авиакомпания просила взыскать с "Анжи" 17,6 миллиона рублей основной задолженности по договору на организацию чартерных перевозок от 26 марта 2009 года, а также 1,76 миллиона рублей долга по повышающему коэффициенту и 6,07 миллиона рублей пени.

Из числа указанных истцом 18 выполненных рейсов суд признал недоказанным выполнение для ответчика одного рейса, а также посчитал необоснованными требования о применении повышающего коэффициента к стоимости рейсов и требования о взыскании неустойки за просрочку оплаты.

В январе 2011 года владельцем "Анжи" стал владелец холдинговой компании "Нафта Москва" миллиардер Сулейман Керимов, сумевший привлечь в ряды команды чемпиона мира бразильца Роберто Карлоса, полузащитника сборной России Юрия Жиркова и звездного камерунского форварда Самюэля Это'О.

Росимущество в феврале 2011 года сообщало, что аукцион по продаже 100% уставного капитала ОАО "Авиалинии Дагестана", находящегося в собственности государства, не состоялся из-за отсутствия заявок. На аукцион были выставлены акции единым лотом по начальной цене - 790 миллионов рублей.

По данным бухгалтерского баланса ОАО "Авиалинии Дагестана", общая сумма краткосрочных обязательств по состоянию на 30 сентября 2010 года составляла 442,444 миллиона рублей, в том числе кредиторская задолженность - 273,926 миллиона рублей.

Авиапарк перевозчика включает 11 воздушных судов - три самолета Ту-154М, один Ту-154Б-2, два Ту-134Б, один Ан-24РВ, вертолеты Ми-8 и Ми-8МТВ.