МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Девелопер "СУ-155" обжалует решение арбитражного суда Москвы о взыскании с компании в пользу ОАО "Нордеа банк" (группа Nordea) 31,364 миллиона долларов долга по кредиту, так как "СУ-155" не согласна с подходом банка к истребованию долга и порядку начисления процентов за пользование кредитом, заявили РИА Новости в пресс-службе компании.

Во вторник арбитражный суд Москвы взыскал с "СУ-155" в пользу ОАО "Нордеа банк" более 31 миллиона долларов долга по кредиту. В сумму взысканного долга входит 28,799 миллиона долларов кредита, выданного в июне 2007 года, а также проценты и неустойки.

В счет погашения долга арбитраж Москвы обратил взыскание на заложенное по кредиту имущество, которое принадлежит соответчикам по иску - ООО "Фаст", ООО "Спутник", ООО "Импекс Групп", ООО "Альфастройдизайн" и ООО "Административный сервис". Речь идет о помещениях по адресу в Москве: улица Земляной вал, дом 36. Суд определил начальную продажную стоимость для каждого из помещений и указал, что реализация имущества должна пройти путем продажи с торгов.

Как отметил представитель "СУ-155", компания подтверждает задолженность перед банком.

Однако, по словам сотрудника пресс-службы, банк "в произвольном порядке" дважды повышал процентную ставку по кредиту: с 9% до 12%, а затем до 15%, что нарушает права компании как получателя кредита.

Собеседник агентства напомнил, что подача двух исковых заявлений была обусловлена требованием банка о досрочном погашении задолженности по кредитным линиям, открытым компании в 2007 и 2008 годах. Данные кредиты были взяты ЗАО "СУ-155" для пополнения оборотных средств. В мае 2011 года "СУ-155" допустило просрочку выплаты процентов за пользование кредитом, "притом, что до этой даты компания исправно исполняла свои обязательства перед банком".

"Так как кредит был целевым - на пополнение оборотных средств - требование о досрочном погашении в связи с дефицитом оборотных средств в компании считают странным и идущим вразрез с сутью финансового сотрудничества по данному кредиту", - подчеркнул представитель девелопера.

Кроме того, добавил он, "СУ-155" считает заложенный объект ликвидным и "понимает интерес банка к скорейшему завершению суда, так как это позволит ему получить крайне привлекательный объект по выгодной цене в нарушение интересов компании".
"С учетом того, что дела судья рассматривает в условиях жесткого цейтнота, "СУ-155" с пониманием относится к тому, что суд не успел принять во внимание ряд фактов, которые компания считает принципиальными. А главным из них, безусловно, является фактическая стоимость заложенного имущества", - пояснил собеседник агентства.

В ходе слушаний во вторник судья отклонил ходатайство "СУ-155" о назначении экспертизы для оценки заложенного имущества. Залогодатели представили заключение, по которому рыночная стоимость заложенных помещений и прежняя оценка различались на сумму около 80 миллионов рублей. В связи с этим "СУ-155" просило назначить экспертизу. Однако юристы банка заявили, что согласны с оценкой имущества, произведенной ответчиками и возражали против проведения экспертизы, которая затянет спор.

Группа компаний "СУ-155" работает в сфере строительства в России более 50 лет и включает в себя более 140 самостоятельных организаций, в том числе 28 промышленных предприятий строительной индустрии в 17 городах России. В настоящее время СУ-155 реализует строительные проекты в Москве, Иванове, Калининграде, Нижнем Новгороде, Тамбове, Туле, Ярославле, Твери, Петербурге, Владимире и других городах России. Общий портфель проектов группы в регионах РФ до 2015 года достигает 14 миллионов квадратных метров.

СУ-155 включена в список системообразующих компаний РФ в сфере строительной индустрии и ЖКХ. Основным владельцем компании является председатель ее совета директоров Михаил Балакин. По данным газеты "Коммерсант", общая задолженность группы компаний "СУ-155" перед банками на начало 2010 года достигла примерно 1,48 миллиарда долларов.

ОАО "Нордеа банк" - универсальная кредитная организация, оказывающая полный комплекс услуг для физических и юридических лиц.

Чистая прибыль банка за первое полугодие 2011 года по МСФО составила 1,36 миллиарда рублей, активы - 198,63 миллиарда рублей, совокупный кредитный портфель - 157,15 миллиарда рублей, капитал - 29,59 миллиарда рублей. Скандинавская группа Nordea владеет 100% акций банка.