МОСКВА, 15 фев - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение суда о признании недействительным решения Совета директоров ОСАО "Ингосстрах", касающееся утверждения существенных условий трудового договора с генеральным директором страховщика Александром Григорьевым, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Кассационный суд оставил в силе решение арбитражного суда Москвы, который признал недействительным решение совета директоров страховщика от 9 марта 2011 года об утверждении существенных условий трудового договора с гендиректором.

Заявление в суд было направлено ООО "Вега", ООО "Новый капитал" и ООО "Инвестиционная инициатива" (контролируются чешской PPF Investments, владеют около 38% акций "Ингосстраха").

Основанием для обжалования решения стал тот факт, что в ходе рассмотрения вопроса членам совета директоров, в том числе представлявшим интересы миноритарных акционеров, не были предоставлены материалы, касающиеся данного трудового соглашения. Таким образом, по мнению истцов, в нарушение положений действующего законодательства об акционерных обществах, совет принимал решение по вопросу, по которому не имел никакой информации.

В иске отмечается, что обратив на это внимание, трое из девяти членов совета директоров проголосовали против и настояли на внесении соответствующего особого мнения в протокол заседания, указав на противозаконность подобного голосования.

По информации представителя PPFI по связям со СМИ Яна Пискачека, "за последние две недели это уже пятое решение суда в пользу миноритариев". Представитель миноритариев заметил, что "созданная мажоритарием корпоративная политика "Ингосстраха" основана на полном игнорировании даже четко предусмотренных законом прав других акционеров, в том числе таких крупных как PPFI, которая владеет без малого 40% пакетом акций".

Он надеется, что "уже в ближайшее время подобная противозаконная практика станет объектом самого пристального внимания со стороны контролирующих органов власти, а ответственные за нарушения закона лица будут привлечены к ответственности".

Агентство РАПСИ не располагает комментариями "Ингосстраха" по этому постановлению суда.

"Ингосстрах" работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, имеет право осуществлять все виды страхования, присутствует в 220 населенных пунктах России. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.