МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании с ООО "Матрица Финанс" (Москва, SPV-структура холдинга, развивающего сеть супермаркетов "Матрица" в Башкирии) в пользу ЗАО "Управляющая компания УралСиб" задолженности в размере 102,4 миллиона рублей, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Таким образом, суд отклонил жалобу ООО "Матрица Финанс" и подтвердил решение о взыскании задолженности по выплате номинальной стоимости облигаций в размере 86,6 миллиона рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 15,8 миллиона рублей.

ЗАО "Управляющая компания УралСиб" является доверительным управляющим документарных процентных облигаций на предъявителя серии 01, эмитентом которых является ООО "Матрица Финанс", в количестве 86 тысяч 632 штуки. В декабре 2008 года "Матрица Финанс" объявила дефолт по данному выпуску облигаций, а именно, на дату, в которую обязательство эмитента должно быть исполнено - 10 декабря 2008 года, обязательство по приобретению облигаций было исполнено не в полном объеме.

В связи с тем, что ответчик не исполнил свои обязательства, УК "УралСиб" обратилась с иском в суд. Согласно решению о выпуске ценных бумаг, неисполнение обязательств эмитента по облигациям является существенным нарушением условий заключенного договора займа.
Ответчик, возражая против удовлетворения исковых требований, указывает на то, что истец не представил доказательства владения облигациями.

В свою очередь суд в решении указал, что считает необоснованными доводы ответчика, поскольку доказательства в опровержение доводов УК "УралСиб" ответчиком не представлены, а доводы ответчика не основаны на фактических обстоятельствах дела. На основании изложенного суд пришел к выводу о том, что требование УК "УралСиб" о взыскании номинальной стоимости облигаций подлежит удовлетворению в полном объеме. А в связи с нарушением эмитентом сроков погашения облигаций истец обоснованно требует с последнего уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

Холдинг с головной компанией ОАО "Холдинг Матрица" представлен тремя направлениями: розничная торговля, оптовый блок и недвижимость. Сеть универсамов "Матрица", по данным на ноябрь 2011 года, насчитывала 29 магазинов в Уфе и 11 в других городах Башкирии и России. ООО "Матрица Финанс" (входит в ОАО "Холдинг Матрица") было образовано в ноябре 2005 года для выпуска облигаций группы.

Управляющая компания "УралСиб" ведет свою деятельность с 1996 года. Под управлением УК "УралСиб" находится семейство паевых инвестиционных фондов "УралСиб Фонд" и пенсионные резервы крупнейших негосударственных пенсионных фондов России. ПИФы семейства "УралСиб Фонд" аккумулируют средства свыше 58 тысяч пайщиков. Управляющая компания "УралСиб" входит в состав Финансовой корпорации "УралСиб".