МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Ульяновской области удовлетворил заявление Банка России о признании банкротом ПВ-Банка, сообщил в среду агентству РАПСИ сотрудник суда.

В отношении банка открыто конкурсное производство, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) назначено конкурсным управляющим должника.

Банк России 13 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ЗАО "ПВ-Банк" (Ульяновск). Как говорится в приказе ЦБ РФ, лицензия отозвана "в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнять обязанность по уплате обязательных платежей".

Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватные резервы на возможные потери по ссудам, что привело к существенному снижению размера ее собственных средств (капитала) и возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), отмечается в сообщении регулятора.

Кроме того, в связи с потерей ликвидности ПВ-Банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и физическими лицами. Убыток ПВ-Банка за 2011 год составил 104,4 миллиона рублей, говорится в сообщении.

О преднамеренном банкротстве

Руководство АСВ предполагает, что банкротство ПВ-Банка может быть преднамеренным, сообщил в апреле на пресс-конференции замгендиректора АСВ Андрей Мельников.

По его мнению, "совокупность разговоров, слухов и первого знакомства с документами показывают, что здесь очень могут быть признаки криминального банкротства". Мельников отметил, что после того, как к АСВ перейдут функции конкурсного управляющего, она в течение полугода будет выяснять, имеются или нет признаки преднамеренного банкротства.

В связи с тем, что банк является участником системы обязательного страхования вкладов каждый его вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения. Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. При наличии обязательств вкладчика перед банком их сумма вычитается из суммы вкладов. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка.

Ранее АСВ сообщило, что Сбербанк России стал победителем конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам ПВ-Банка.

ПВ-Банк - средний региональный банк, крупнейший в Ульяновской области. Создан на базе областного управления Жилсоцбанка СССР в 1990 году. Равными пакетами акций банка - по 15,95% - владеют Геннадий Мещеряков, Михаил Сурков, Игорь Кругляков, Шамиль Идрисов, Михаил Мостовой и Андрей Севагин. Уставный капитал банка составляет 547 миллионов рублей. Подразделения кредитной организации расположены в 17 регионах, в том числе в Москве.