ТЮМЕНЬ, 26 июн - РАПСИ, Александр Пересторонин. Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил законность решения регионального УФАС России о наличии в действиях авиакомпаний "ЮТэйр" и "Ямал" сговора в установлении стоимости билетов на маршруте Тюмень-Сочи-Тюмень, сообщает во вторник пресс-служба регионального управления ФАС.

Тюменским УФАС России было выявлено, что "ЮТэйр" и "Ямал" в 2010 году, в период наибольшего спроса на услуги пассажирских авиаперевозок (летнее время года), установили нормальный тариф экономического класса обслуживания на маршруте Тюмень-Сочи-Тюмень в приблизительно равном размере, разница в стоимости билетов авиакомпаний составила 90 рублей.

Также было выявлено, что хозяйствующие субъекты в течение трех лет (2008-2010 годах) неоднократно совершали действия, приводящие к установлению одинаковых цен. Хозяйствующие субъекты поочередно поднимали цену и поддерживали ее в размере формально отличном от цены конкурента с разницей в 90 рублей, установило УФАС.

"Компании должны конкурировать между собой в борьбе за потребителя, а не согласовывать свои действия", - заявил руководитель тюменского УФАС Дмитрий Шалабодов.

Увеличение цены соответствует интересам каждого хозяйствующего субъекта - рост тарифов в рассматриваемый период произошел в большей части за счет увеличения рентабельности и напрямую не связан с увеличением расходов авиакомпаний. Объем рынка поделен между авиакомпаниями на приблизительно равные доли. Такое поведение говорит об отсутствии конкурентных отношений, борьбы за покупателя, подчеркивает пресс-служба.

Тюменское УФАС России выдало ОАО "АК "ЮТэйр" и ОАО "АТК "Ямал" обязательные для исполнения предписания о прекращении допущенных нарушений антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.