МОСКВА, 25 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в среду приостановил производство по иску Google Inc. о запрете компании Weblink Ltd использование доменных имен googl.ru и gugl.ru из-за проведения экспертизы, сообщили РАПСИ в суде.

Суд решил назначить комиссионную экспертизу, которая предполагает, что исследование будет проведено двумя или более экспертами, выбранными представителями обеих сторон дела. Специалисты должны будут определить, сходны или нет домены googl.ru и gugl.ru с товарным знаком истца.

Срок проведения экспертизы составляет 30 дней со дня получения специалистами документов из суда.

Ранее суд привлек в качестве третьего лица регистратора сайтов ООО "Гарант Парк Телеком".

Представитель истца заявил ранее на заседании, что компания Google Inc начала свою деятельность с 1998 года, в то время как ответчик приобрел данные домены только летом 2011 года. Эти домены имеют как графическое сходство, так и звуковое сходство с товарным знаком истца, а также с фирменным наименованием истца.

Представитель ответчика иск не признал, заявив, что выводы о сходстве должны делать эксперты.

Ранее стороны заявляли о том, что ведут переговоры о мирном урегулировании спора, но в итоге компании так и не смогли договориться.

Суд по ходатайству Google принял обеспечительные меры по иску. В частности, арбитраж запретил передачу прав администрирования доменных имен googl.ru и gugl.ru кому-то, кроме истца. Также запрещены передача поддержки доменов другому регистратору и отказ от прав администрирования.

Google - крупнейшая в мире интернет-компания. По итогам 2011 года ее чистая прибыль выросла по US GAAP на 15% по сравнению с 2010 годом - до 9,74 миллиарда долларов.