МОСКВА, 3 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 21 сентября рассмотрение обоснованности заявления о собственном банкротстве компании ООО "Средние торговые ряды", которая занималась реконструкцией зданий на Красной площади, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Как пояснил представитель "Средних торговых рядов" в суде, задолженность компании составляет более 10 миллиардов рублей. Дебиторская же задолженность составляет 181 миллион рублей. Имущество у должника в основном состоит из финансовых вложений на сумму 46 миллионов рублей и на счетах компании находится 200 тысяч рублей. Основные средства составляют 5 миллиардов рублей, однако представитель компании заявила, что не может представить документы, подтверждающие это. Инвентаризация в компании не производилась.
Суд отложил рассмотрение заявления для представления компанией документов о наличии имущества.

Ранее суд обязал некоммерческое партнерство "Межрегиональный центр арбитражных управляющих" представить документы, подтверждающие соответствие Алексея Дубинского требованиям закона о банкротстве для утверждения его временным управляющим должника.

В июле арбитраж Москвы прекратил производство по делу о банкротстве ООО "Средние торговые ряды". Заявление о несостоятельности было подано Международным промышленным банком (Межпромбанк, МПБ), который сейчас сам находится в процедуре банкротства.

Основанием для подачи заявления стало решение судов о взыскании со "Средних торговых рядов" в пользу МПБ 131,7 миллиона рублей долга по кредиту.

Однако в рамках дела о банкротстве выяснилось, что кассационная инстанция это решение отменила, и дело было направлено на новое рассмотрение.

Представитель "Средних торговых рядов" сообщила на одном из заседаний, что "на сегодняшний день нет оснований для подачи заявления о банкротстве, заявитель поторопился в этом вопросе".

Юрист МПБ, в свою очередь, просила отложить слушания по делу, однако судья Иван Клеандров в этом отказал. Также арбитраж не нашел оснований для введения наблюдения в отношении "Средних торговых рядов".

Кроме того, Арбитраж Москвы 16 июля по иску "Агентства по страхованию вкладов", конкурсного управляющего Межпромбанка, взыскал со "Средних торговых рядов" еще 5,7 миллиарда рублей долга по кредитам.

Но и сам девелопер подал несколько исков к министерству финансов РФ - на 3,6 миллиарда рублей и 41 миллиард рублей. В них "Средние торговые ряды" просят компенсировать расходы по проекту на Красной площади и возместить убытки и недополученный доход. Суд 20 июля частично удовлетворил иск на 3,6 миллиарда рублей, взыскав с Минфина 1,5 миллиарда рублей. Производство по иску на 41 миллиардов рублей приостановлено.

Компания "Средние торговые ряды" в 2004 году заключила с федеральным комплексом "Кремлевский" договор на реконструкцию и реставрацию Средних торговых рядов (комплекс зданий по соседству с ГУМом по адресу: Красная площадь, дом 5/2).

До 2010 года соглашение исполнялось, но затем здания перешли в ведение ФСО, и компания посчитала договор прекращенным из-за невозможности его исполнить.