МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил незаконность решения налогового органа, обязавшего ЗАО "Ланит", которое входит в десятку крупнейших IT-компаний России по версии Digit.ru, доплатить в бюджет 2,891 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Суд третьей инстанции отклонил в среду кассационную жалобу межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам номер 7 (МИФНС-7) на решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда.

Арбитражный суд Москвы в апреле удовлетворил в полном объеме иск ЗАО "Ланит" об отмене решения налоговой инспекции. В сентябре судебный акт был подтвержден Девятым арбитражным апелляционным судом и вступил в законную силу.

Налоговый орган в апреле 2011 года привлек ЗАО "Ланит" к налоговой ответственности, обязав доплатить в бюджет налог на добавленную стоимость в размере 1,998 миллиарда рублей, штраф в размере 230,312 миллиона рублей и пени в размере 662,935 миллиона рублей. Проверка налогоплательщика осуществлялась за период 2007-2008 годов.

Претензии возникли по поставкам "Ланиту" лицензионных продуктов компании Microsoft Ireland Operation Limited, банкоматов компании Diebold lncorporated, товаров и лицензионных продуктов компании Hewlett-Packard Europe BV. По мнению налоговиков, все эти товары поставлялись по цепочке зависимых фирм, часть из которых имеет признаки однодневок, а все сделки между ними прикрывали прямые поставки товаров от производителей "Ланиту".

Позиции сторон 

Как считает налоговый орган, движение денежных средств по цепочке перепродавцов от импортеров до ЗАО "Ланит" не соответствуют реальному движению товаров, экономически нецелесообразно и направлено на получение необоснованной налоговой выгоды, путем неуплаты налогов поставщиками основного поставщика "Ланита".

Поставщиком ЗАО "Ланит" являлось ООО "Промнет", которое получало товары от фирм "Техноком", "Алькира" и "Коминтек". Те в свою очередь, по мнению инспекции, получали товар от поставщиков третьего и четвертого уровня.

Представители компании в суде заявили, что полностью не согласны с решением налогового органа. Кроме того, юристы компании сообщили суду, что после публикаций в прессе три банка, с которыми сотрудничает компания, обратились с запросами по этому поводу, и один из банков выразил опасение, что указанные налоговые претензии могут негативно повлиять на финансовое состояние заемщика.

Мнение суда

Суд, исследуя доводы МИФНС-7, указал, что о создании "Ланитом" схем, целью которых было получение налогоплательщиком документов достаточных для заявления вычетов, могли бы свидетельствовать недействительность сделок "Ланита" и его контрагентов либо неуплата контрагентами налога в полном объеме.

Однако, как отметил суд, о недействительности сделок налоговый орган не заявлял, а неуплату НДС контрагентами "Ланита" он не доказал.
Так, налоговых претензий к ООО "Промнет" не имеется, также налоговый орган не предъявлял претензий к поставщику "Промнета" - существующему до сих пор ООО "Коминтек". А компании "Техноком" и "Алькира" были ликвидированы в 2009-2010 годах, спустя два года после периода налоговой проверки. При этом сам факт ликвидации этих компаний подтверждает отсутствие у них каких-либо задолженностей по налогам, отметил суд.

Суд первой инстанции счел недоказанными также доводы налоговиков о взаимозависимости "Ланита" и фирм-участников цепочки поставщиков.

Слушания в апелляционном суде

На заседании апелляционного суда представитель ФНС просил отменить решение суда первой инстанции. Он повторил доводы о том, что серия сделок с участием фирм-поставщиков на самом деле прикрывала поставки товаров зарубежными производителями непосредственно в адрес ЗАО "Ланит".

По его словам, иностранные фирмы, в том числе НР и Microsoft, предъявляют к своим официальным представителям жесткие требования - они должны продавать только "белый" товар и исключить поступление в продажу "серого" товара. В связи с этим вызывает сомнения тот факт, что официальный дистрибьютор продукции НР и Microsoft получает товар через цепочку фирм, о которых он ничего не знает, отметил представитель налогового органа.

Адвокат "Ланита" заявил, что у компании нет договоров поставки с НР, Microsoft и Diebold. По его словам, утверждения, что товар был поставлен не "Промнетом", голословные.

Представитель компании сообщил, что "у нас есть партнерские отношения со всеми компаниями, но нет договоров поставок". В доказательство он представил письмо из Microsoft, в котором говорится, что в 2007-2008 годах у Microsoft не было заключено договоров поставки с ЗАО "Ланит".

Основным направлением деятельности ГК "Ланит" является системная интеграция. Одна из структур группы, в частности, поставляет компьютеры в московские школы.