С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 янв - РАПСИ. Арбитражный суд республики Карелия признал банкротом ООО "Инвестлеспром-лесозаготовка", созданное для объединения лесозаготовительных активов холдинга "Инвестлеспром" в Карелии, Архангельской и Вологодской областях, и открыл в отношении компании конкурсное производство, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Конкурсное производство введено сроком до 24 июня. Конкурсным управляющим назначен Валерий Чебыкин.

"В судебном заседании... внешний управляющий и представитель должника пояснили, что в ходе проведенной инвентаризации было установлено, что обязательства должника многократно превышают стоимость его имущества и дебиторскую задолженность; производственная деятельность предприятия не ведется; внешний управляющий не имеет возможности составить реальный план внешнего управления, предполагающий восстановление платежеспособности должника, проведение полных расчетов с кредиторами; восстановить платежеспособность невозможно; текущая задолженность предприятия составляет порядка 300 миллионов рублей, задолженность по заработной плате отсутствует", - отмечается в материалах арбитража.

Процедура наблюдения в отношении "Инвестлеспром-Лесозаготовка" была введена по заявлению ФНС в апреле прошлого года. Задолженность компании по налоговым платежам была установлена в размере около 60 миллионов рублей (53,61 миллиона рублей основного долга, 2,58 миллиона рублей пени и 4,62 миллиона рублей штрафов).

Банк Москвы, входящий в группу ВТБ, летом увеличил долю в капитале лесопромышленного холдинга "Инвестлеспром" с 23,4% до 26,9%. Часть акций "Инвестлеспрома" арестована Тверским районным судом по ходатайству правоохранительных органов.