МОСКВА, 21 июн - Прайм. Положительный результат от объединения Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ будет зависеть от того, удастся ли использовать лучшие практики, накопленные в арбитражной системе, считают эксперты, опрошенные агентством "Прайм".

Президент РФ Владимир Путин в пятницу предложил объединить Верховный суд с Высшим арбитражным и внести соответствующие изменения в Конституцию. Проект соответствующего закона будет внесен в парламент в ближайшее время, сказал он и просил подготовить его к рассмотрению на осенней сессии.

"Многое будет зависеть от того, удастся ли сохранить во вновь создаваемой системе то позитивное, что было уже наработано, особенно в арбитражных судах", - сказал адвокат юридической фирмы ЮСТ Денис Шумский. Он напомнил, что идея объединения судов обсуждается достаточно давно. Но пока сложно сказать, будет ли достигнут какой-либо положительный результат от ее реализации.

"Полагаю, что повлияет положительно", - высказался об идее президента президент общественной бизнес-организации "Деловая Россия" Александр Галушка. Он объяснил это тем, что при объединении в новой структуре аккумулируется все лучшее, что сейчас есть в каждой системе.

"Сегодня целый ряд таких эффективных, современных практик накоплен в арбитражном суде. Мы рассчитываем, что в рамках объединения именно эти лучшие практики, лучший опыт работы, лучшие практики правосудия станут доминирующими", - заметил он.

В то же время, президент организации малого бизнеса "ОПОРА России" Александр Бречалов воздержался от однозначно позитивной оценки решения президента, хотя и заметил, что оно, скорее всего, правильное.

"Я не очень понимаю цель этого решения. Но, наверняка, если для упрощения так сказать контроля и прозрачности судебной системы - наверняка это решение правильное", - сказал он.

В то же время, добавил Бречалов, любая модель не принесет позитивного эффекта при плохой реализации на практике.

"Вы знаете, можно любую модель придумать, но если на практике будет совершенно другой подход - можно хоть объединять, хоть разъединять - ничего не изменится", - сказал он.