МОСКВА, 15 июл - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск тульского филиала ВТБ с требованием признать несостоятельной крупную строительную компанию ЗАО "СУ-155", сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.

Заявление поступило в суд 10 июля, дата рассмотрения его обоснованности пока не назначена. В базе арбитражных судебных актов имеется вступившее в силу решение арбитража Москвы о взыскании в пользу тульского филиала ВТБ более 51 миллиона рублей вексельного долга.

Представитель компании сообщил, что "СУ-155" подтверждает судебное решение о взыскании вексельного долга в размере 51 миллиона рублей, которое на настоящий момент в основной сумме компанией уже добровольно исполнено. Остаток задолженности, сформировавшийся из процентов по кредиту, по его словам, будет погашен до рассмотрения иска по существу.

Группа компаний "СУ-155" в январе сообщила, что выплатила более 2 миллиардов рублей всем кредиторам, подавшим в суд заявления о ее банкротстве. В сообщении уточнялось, что погашения задолженности прошли по 14 требованиям, инициаторами которых были ОАО "Банк Народный кредит", АК ИБ АКИБАНК, ОАО "Нордеа Банк", а также другие организации и физические лица.

В течение всего 2012 года ряд кредиторов неоднократно подавал иски о банкротстве ГК "СУ-155". Впрочем, участники рынка недвижимости были склонны считать данные иски скорее мерами технического и психологического давления на компанию, так как в арбитраже подобные дела ждет длительное и, скорее всего, безрезультатное рассмотрение. В "СУ-155" неоднократно заявляли о том, что рассматривают банкротные иски как исключительно PR-инструмент, не присваивая им особого приоритета.

ГК "СУ-155" работает в сфере строительства в России более 50 лет. В состав группы входят 69 промышленных и строительных предприятия стройиндустрии в 17 городах России. Строительные проекты компании находятся в 50 городах России, СНГ и Европы. Основным владельцем компании является председатель ее совета директоров Михаил Балакин.