МОСКВА, 13 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 22 августа рассмотрение иска французской компании Lacoste, в котором она просит отменить решение Роспатента об отказе в предоставлении правовой охраны на территории РФ международного товарного знака "L.12.12", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Согласно обжалуемому решению, знак был зарегистрирован в 2010 году в международном бюро ВОИС на имя истца в отношении товаров третьего, 18-го и 25-го классов МКТУ. Так, в перечень третьего класса МКТУ входят такие товары, как мыло, парфюмерные изделия, эфирные масла, косметика. В перечень 18-го класса входят кожа и имитация кожи, изделия из них, дорожные сундуки, чемоданы, зонты, в перечень 25-го класса МКТУ - одежда, обувь, головные уборы.

Компания Lacoste обратилась в Роспатент с заявлением о предоставлении правовой охраны товарного знака на территории РФ, однако ведомство отклонило его. Роспатент, а затем палата по патентным спорам, отказывая в регистрации, указали, что знак по международной регистрации состоит из буквенного элемента "L" и четырех цифр, сочетание которых не имеет словесного характера и не воспринимается как слово какого-либо естественного языка, не имеющего оригинального запоминающегося характерного графического исполнения, в связи с чем он не обладает различительной способностью.

В то же время компания Lacoste в своих возражениях, поданных в палату по патентным спорам, указала, что знак широко используется по всему миру с 1993 года и на сайте компании подробно рассказывается история возникновения заявленного обозначения "L.12.12". Кроме того, каждый элемент знака имеет свое значение и используется в комбинации со словесным товарным знаком заявителя Lacoste или с изобразительным знаком в виде "крокодила".

Не согласившись с решением Роспатента от 5 февраля 2013 года, французская компания обратилась с иском в арбитражный суд Москвы.