МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа согласился с нижестоящим судом, который признал, что Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате России не компетентен рассматривать иск немецкой фирмы S+T Handelsgesellschaft, основателем которой является Шалва Чигиринский, к правительству Москвы о взыскании 152,2 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы в мае по заявлению правительства Москвы отменил постановление МКАС от 25 марта 2013 года о наличии компетенции рассматривать спор. Немецкая компания обжаловала это определение в кассационном суде.

В 1992 году Мосстройкомитет и иностранная фирма заключили договор на реконструкцию здания по адресу: Москва, Никитский переулок, дом 5/6. В здании располагается сам комитет, а также помещения арендуют различные фирмы.

По договору, как отметил юрист компании, расходы S+T Handelsgesellschaft на реконструкцию компенсировались за счет получения платежей от сдаваемых в аренду помещений. В договоре содержится третейская оговорка, согласно которой споры подлежат передаче в МКАС.

Компания подала иск в МКАС при ТПП к Москве в лице правительства Москвы о взыскании долга. Правительство Москвы, посчитав, что третейская оговорка в договоре на него не распространяется, обратилось в арбитражный суд об отмене постановления МКАС.

Представитель S+T Handelsgesellschaft считает, что при заключении договора Мосстройкомитет действовал в качестве территориального отраслевого органа правительства Москвы и от имени города. Представитель столичного правительства заявил, что компания не представила доказательств того, что Москва уполномочивала комитет действовать от имени города, заключая договор. От имени Москвы Мосстройкомитет был вправе управлять имуществом, которое закреплено за предприятиями, указанное в специальном приложении.

Суд поддержал позицию правительства Москвы, указав, что Мосстройкомитет при заключении договора действовал от своего имени и в своих интересах.