МОСКВА, 25 сен - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск музея-усадьбы "Архангельское" к ЗАО "Зеленый магазин", представляющему интересы французского ритейлера Leroy Merlin, и Администрации Красногорского района Московской области о признании недействительным договора аренды земельного участка вблизи музея-усадьбы, на котором запланировано строительство гипермаркета, сообщил РАПСИ представитель суда.

Иск поступил в суд 18 сентября, к производству он пока не принят.

Ранее сообщалось о планируемом строительстве в непосредственной близости от Архангельского двух гипермаркетов - "Глобус" и "Леруа Мерлен", что, по мнению общественности, занимающейся защитой культурного наследия, нарушит охранную зону и архитектурную целостность памятника. В частности, для подъездов к магазинам планируется расширить Ильинское шоссе с 46 до 100 метров, что нанесет непоправимый урон театру Гонзаго и полностью уничтожит липовую аллею, высаженную в 1945 году и ведущую ко входу в усадьбу.

Земля, на которой строят гипермаркеты, с 1 июля 2012 года отошла к Москве, а разрешения на строительство выданы ранее еще властями Красногорского района. Как пояснил РАПСИ Евгений Соседов, представляющий в суде интересы «Архангельского», изначально иск к Leroy Merlin был подан в ноябре 2012 года в арбитраж Московской области, но позже он передал его по подсудности в столичный суд. Соответствующее определение вступило в силу в августе.

Президиум Высшего арбитражного суда РФ 24 сентября признал законным восстановление в государственном кадастре недвижимости сведений об охранном статусе соседнего участка леса площадью 20 гектаров рядом с музеем-усадьбой "Архангельское". Участок находится в долгосрочной аренде у ООО "Эрликом груп", которое контролируется миллиардером Виктором Вексельбергом.

Торговая сеть Leroy Merlin в 2012 стала лидером рынка DIY-ритейла (товары для дома и ремонта) в России по общей торговой площади магазинов, обогнав компанию OBI, занимавшую первую строчку рейтинга в 2011 году. Основным видом деятельности красногорского ЗАО "Зеленый магазин", учрежденного иностранными юрлицами, значится "подготовка строительного участка".