С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 сен - РАПСИ, Виктория Уздина. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области утвердил мировое соглашение по иску московской компании ООО "Восток-Запад", являющейся правообладателем товарного знака Westland в отношении одежды, обуви и головных уборов, о взыскании с торговой сети ООО "Лента" компенсации в размере 5 миллионов рублей, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Согласно мировому соглашению, "Лента" выплатит истцу компенсацию в размере 2,5 миллиона рублей, от остальных претензий компания "Восток-Запад" отказывается.

"Учитывая, что мировое соглашение не противоречит законам и иным нормативным актам и не усматривается, что оно нарушает права и законные интересы других лиц <...>, поэтому мировое соглашение утверждается судом и производство по делу подлежит прекращению", - говорится в соответствующем определении арбитража.

"Восток-Запад" уже судилась с "Лентой" в мае, когда арбитраж Петербурга отказал ей во взыскании с торговой сети компенсации в размере 4,033 миллиона рублей за нарушение исключительных прав на товарный знак Westland. Причиной спора стал ввоз в сентябре прошлого года "Лентой" одежды (женских и мужских свитеров), маркированной товарным знаком Westland. Арбитраж отказал правообладателю на основании того, что не получил доказательств размещения товарного знака Westland на продукции, закупленной торговой сетью.

Компания "Восток-Запад" судилась с "Лентой" и из-за продажи в торговой сети джинсов китайского производства, маркированных обозначением Westland и ввезенных торговой сетью в Россию в количестве более 13 тысяч штук. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в рамках этого дела в декабре прошлого года оставил в силе решение нижестоящего суда о взыскании с "Ленты" в пользу ООО "Восток-Запад" 8,563 миллиона рублей компенсации.

Компания "Лента", владеющая одноименной сетью из около 40 гипермаркетов, основана в 1993 году. Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге.