МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Московской области по заявлению ОАО "Финансовая лизинговая компания" (ФЛК, входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) ввел процедуру наблюдения в ОАО "Авиакомпания "Московия", сообщили в среду РАПСИ в суде.

Требования ФЛК в размере 94,2 миллиона рублей включены в реестр требований кредиторов должника. Временным управляющим авиакомпании утвержден Дмитрий Терентьев с ежемесячным вознаграждением в размере 30 тысяч рублей.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 26 июля отменил определение суда о введении процедуры наблюдения в авиакомпании "Московия" и отправил дело о банкротстве на новое рассмотрение. Авиакомпания обжаловала в кассации определение арбитража Мособласти от 22 апреля, когда по заявлению ФЛК было принято решение о введении процедуры наблюдения.

ФЛК неоднократно подавала в суд заявление о банкротстве авиакомпании. В частности, арбитраж Мособласти в декабре 2011 года прекратил производство по делу о банкротстве авиакомпании "Московия", так как ФЛК отказалась от заявления о признании должника банкротом. В карточке дела содержалась информация о наличии долга авиакомпании по лизинговым платежам перед заявителем в размере 47,3 миллиона рублей. Кроме того, суд 12 августа 2011 года прекратил производство по заявлению авиакомпании о собственном банкротстве в связи с отказом авиакомпании от иска.

Авиакомпания "Московия" (ранее авиакомпания ЛИИ имени М.М.Громова) была образована в 1995 году на базе ФГУП "Летно-исследовательский институт имени М.М.Громова". В конце января 2008 года авиакомпания была официально переименована в ОАО "Авиакомпания Московия". Авиакомпания выполняет регулярные и чартерные авиаперевозки пассажиров и грузов в города России и страны Европы, Азии и Африки через аэропорт "Домодедово".