МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление австралийской агропромышленной компании Elders International Australia Pty Ltd к госкомпании ОАО "Росагролизинг" о выдаче исполнительного листа на исполнение решения третейского суда по возмещению иностранной компании судебных расходов в размере около 60 тысяч долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Также суд обязал взыскать с Росагролизинга расходы на услуги юристов иностранной компании при рассмотрении дела в арбитражном суде Москвы в размере 20 тысяч долларов. В то же время суд отклонил встречное заявление "Росагролизинга" об отмене решения Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ (МКАС).

Ранее сообщалось, что "Росагролизинг" обратился в МКАС с иском о взыскании с Elders упущенной выгоды. Спор возник из-за того, что госкомпания купила у Elders племенной скот для индивидуального предпринимателя. Однако животные оказались непригодными для нужд бизнесмена, он обратился в российский арбитраж с иском к "Росагролизингу". Суд снизил размер стоимости скота, в результате госкомпания получила за сделку меньше, чем предполагала. Впоследствии "Росагролизинг" судилась из-за этого с Elders, однако МКАС иск госкомпании отклонил.

По мнению представителей "Росагролизинга", МКАС при разрешении спора с Elders должен был руководствоваться российским законодательством - учесть позицию Высшего арбитражного суда по аналогичному иску, однако этого третейский суд не сделал. В свою очередь юрист Elders считает, что МКАС объективно разрешил спор, отказав госкорпорации в иске и взыскав в пользу австралийской компании расходы на услуги юристов.

ОАО "Росагролизинг", созданное в феврале 2001 года, - госкомпания, по поручению правительства занимающаяся обеспечением отечественных аграриев сельскохозяйственной техникой, оборудованием, племенным скотом и так далее. Государству принадлежит 99,99% акций "Росагролизинга".