МОСКВА, 22 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении заявления конкурсного управляющего ООО "Авиакомпания "Авианова" о привлечении бывшего генерального директора авиакомпании Владимира Горбунова к субсидиарной ответственности в размере 464,3 миллиона рублей по обязательствам должника, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Конкурсный управляющий авиакомпании Дмитрий Щербань в заявлении указал, что "вина Горбунова выразилась в неисполнении обязанностей по осуществлению мер, направленных на соблюдение прав третьих лиц, а также в несоблюдении должной степени разумности, заботливости и осмотрительности".

В обоснование заявленных требований конкурсный управляющий ссылается на отчет компании КПМГ Лимитед от 6 сентября 2011 года. По мнению Щербаня, этот "отчет подтверждает наличие вины Горбунова и причинно-следственную связь между указаниями и действиями Горбунова как руководителя должника и возникшей финансовой неплатежеспособности должника, не позволяющей ему удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам".

Управляющий также указал, что "гендиректор Горбунов не в полном объеме передал документы, подтверждающие наличие дебиторской задолженности, в связи с чем оценочная стоимость дебиторской задолженности была снижена, что в свою очередь повлекло за собой уменьшение конкурсной массы и, как следствие, невозможность погасить требования кредиторов".
Арбитраж Москвы 23 апреля признал компанию банкротом.

"Авианова" прекратила полеты в ночь на 10 октября 2011 года. Росавиация 12 октября приостановила у "Авиановы" действие сертификата эксплуатанта сроком на три месяца, а в январе 2012 года аннулировала сертификат. Причиной проблем "Авиановы" стал конфликт двух основных акционеров - российской инвесткомпании А1, входящей в "Альфа-групп", и американского инвестфонда Indigo Partners.