С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области во вторник отложил на 3 декабря рассмотрение иска ритейлера бытовой техники и электроники "Эльдорадо" к ритейлеру электроники "Юлмарт" о запрете незаконного использования товарных знаков и взыскании компенсации в размере 5 миллионов рублей, сообщается в материалах ВАС РФ.

Как сообщил РИА Новости представитель "Эльдорадо", основанием для обращения в суд послужил факт незаконного использования ЗАО "Юлмарт" принадлежащих компании товарных знаков "Эльдорадо" и "Территория низких цен" в сети интернет в рекламном объявлении "Эльдорадо низких цен! Здесь!"

"Судебное заседание отложили до 3 декабря из-за того, что судья попросил "Юлмарт" предоставить дополнительные доказательства и документы, а нас попросил уточнить дополнительные пояснения", - сказал он. По словам представителя "Эльдорадо", сумма исковых требований сформирована с учетом того, что "нарушение на наш взгляд существенное и достаточно грубое".

Компания "Эльдорадо" — одна из крупнейших розничных сетей по продаже бытовой техники и электроники в России и Восточной Европе. Первый магазин на территории России (в Самаре) был открыт в 1994 году. Магазины "Эльдорадо" открыты во всех городах России с населением от 500 тысяч жителей и более чем в 90% городов с населением 250-500 тысяч жителей. Компания "Эльдорадо" входит в состав международной инвестиционной группы PPF, одной из крупнейших финансово-инвестиционных компаний Центральной и Восточной Европы.

"Юлмарт" — российский ритейлер электроники, комплектующих, компьютерной и бытовой техники. Первый кибермаркет "Юлмарт" появился в Санкт-Петербурге в 2008 году. Сейчас открыты 29 кибермаркетов в более чем 60 городах страны.

В сентябре 2012 года "Эльдорадо" выиграл суд у ООО "Эльбрус" из Новосибирска за незаконное использование обозначения "ЭJIЬDOPADO", сходного до степени смешения с товарным знаком компании "Эльдорадо", для розничной  торговли бытовой техники.