ПЕТРОЗАВОДСК, 28 окт - РАПСИ, Роман Баландин. Арбитражный суд Карелии обязал компанию "ТехПромСтрой" законсервировать здание, являющееся объектом культурного наследия, которое сотрудники предприятия пытались снести в июне 2013 года, сообщил РИА Новости представитель суда.

Здание детской поликлиники в центре Петрозаводска было построено в стиле финского архитектурного романтизма в 1934-1935 годах для треста "Карелдрев". Позднее в здании размещалось министерство иностранных дел Карело-Финской ССР. В 2000 году здание было включено в список объектов культурного наследия.

Экскаватор начал сносить здание 17 июня. Жители соседнего дома вызвали полицию, которая остановила снос. Собственниками земельного участка и самого здания являются мэрия города и компания "ТехПромСтрой". По словам сотрудника городской администрации, власти не давали разрешения на снос. Представители компании сказали, что власти, в том числе министерство культуры Карелии, ссылаются на устаревшие нормы и они имеют все основания, чтобы снести здание, находящееся в аварийном состоянии.

Министерство культуры республики обратилось в арбитраж с иском, в котором потребовало начать консервационные работы здания поликлиники, включенного в список объектов культурного наследия.

"Суд сегодня удовлетворил иск министерства, и компания должна будет провести ряд работ по консервации. В частности, строительство временной кровли, демонтаж конструкций и элементов, угрожающих обрушением и другие работы", - сказал представитель суда.