МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении туристической компании ООО "Асент Трэвел Инт", передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Рассмотрение дела о признании компании банкротом по существу суд назначил на 29 апреля 2014 года.

Временным управляющим компании суд назначил Марию Булатову. Заявление о признании банкротом подала сами туристическая компания.
Ранее на заседании отмечалось, что 70% долга составляет задолженность туроператора перед физлицами, которая погашается страховыми компаниями.

Туроператор "Асент Трэвел", работавший на рынке с 1992 года, 18 июля объявил об остановке деятельности из-за финансовых проблем. За рубежом на тот момент находилось более 1,3 тысяч туристов, вперед было продано путевок на сумму около 100 миллионов рублей.

Генеральный директор компании Евгений Судьбин заявил в конце июля, что на обе компании, входящие в группу "Асент Трэвел" - ООО "Асент Трэвел Инт" и ООО "Трэвел СП", - были поданы документы в арбитраж Москвы "с просьбой о признании их несостоятельными".

По словам Судьбина, на туристах компании банкротство не отразится - более 40 миллионов рублей туроператор уже выплатил самостоятельно за несостоявшиеся туры тем туристам, которые должны были улететь в прошедшие дни, а "остальные, купившие туры вперед, получат свои деньги в полном объеме через страховые компании". В августе страховые компании "АльфаСтрахование" и "Помощь" сообщили, что выплатят клиентам туроператора "Асент Трэвел" 66 миллионов и 29 миллионов рублей соответственно.