МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 4 декабря по правилам первой инстанции иск ОАО "Ильюшин Финанс Ко." о взыскании с ОАО "Владивосток Авиа" более 6 миллионов долларов долга по уплате платежей по договору лизинга, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Апелляция во вторник рассматривала жалобу "Владивосток Авиа" на решение арбитража Москвы. В итоге суд определил перейти к рассмотрению спора по правилам первой инстанции, "поскольку имеются безусловные основания для отмены решения".

Столичный арбитраж 3 сентября взыскал с ОАО "Владивосток Авиа" долг в размере 5,2 миллиона долларов за период с марта 2012 по май 2013 года и неустойку в размере около 900 тысяч долларов за период с 1 июля 2012 года по 31 мая 2013 года.

В иске говорится, что в октябре 2006 года истец заключил с ответчиком договор финансовой аренды (лизинга) самолета Ту-204-300. Согласно условиям договора лизинга, ответчик обязался уплачивать ежемесячные платежи.

В соответствии с соглашениями о реструктуризации задолженности по договору лизинга были изменены сроки уплаты платежей. Однако, по информации истца, ответчик не исполнил свои обязательства по оплате ежемесячных лизинговых платежей за период с марта 2012 года по май 2013 года, что и послужило причиной обращения в суд.

Суд поддержал позицию истца и удовлетворил иск в полном объеме. Дело слушалось в арбитражном суде без представителей ответчика, который надлежащем образом был уведомлен о споре.