МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ. Межпромбанк подал в арбитражный суд Москвы заявления о банкротстве двух компаний, долг которых перед банком составляет около 10 миллиардов рублей, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы 19 августа по искам банка взыскал с ЗАО "Ариадна" 4,8 миллиарда рублей, с ЗАО "Эдельвейс" было взыскано 5,08 миллиарда рублей.

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ в октябре 2012 года отказал в передаче в президиум для пересмотра постановлений нижестоящих судов, которые обратили взыскание в пользу Банка России на акции ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" и ОАО "Балтийский завод" (входят в ОПК "Судостроение"), заложенные по кредитам, выданным Межпромбанку.

Ответчиками по спору об акциях "Северной верфи" выступали, в частности, ЗАО "Ариадна" и ЗАО "Эдельвейс", которым принадлежит часть заложенных акций. Дело во всех инстанциях рассматривалось в закрытом режиме, так как ему был присвоен гриф "секретно".

Летом 2010 года ЦБ пошел на беспрецедентное решение, рассрочив долг подконтрольного экс-сенатору Сергею Пугачеву Межпромбанку на полгода (до 1 января 2011 года) и взяв под него в залог по номинальной стоимости судостроительные активы ОПК, также принадлежащей Пугачеву. Сумма кредитов, выданных банку, составила 32 миллиарда рублей.

В конце 2011 года предприятия "Северная верфь" и "Балтийский завод" перешли в доверительное управление ЦБ, который, в свою очередь, делегировал это право Объединенной строительной корпорации (ОСК). В мае 2012 года ФАС РФ разрешила ОСК и ОАО "Западный центр судостроения" (ЗЦС, входит в ОСК) приобрести 75,83% акций "Северной верфи". После сделки совокупная доля компаний в "Северной верфи" составит около 97%.