МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 28 января рассмотрение иска ОАО "Авиакомпания "Якутия" к ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) о взыскании около 155 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В суде стало известно, что исковые требования связаны с договором купли-продажи самолетов, заключенным в 2005 году между ОАО "Финансовая лизинговая компания" (ФЛК) и ЗАО "ГСС". Согласно условиям соглашения, ответчик должен был в 2011 году передать "ФЛК" самолеты для дальнейшей передачи в лизинг авиакомпании "Якутия", однако лизинговая компания обанкротилась.

В ходе судебного заседания в четверг представитель ОАО "ФЛК" (третье лицо по делу) ходатайствовал о приостановлении производства по делу, но суд данную просьбу отклонил. Арбитраж отложил процесс в связи с тем, что стороны представили дополнительные документы по спору.

Арбитраж Москвы в сентябре 2012 год признал ОАО "ФЛК" банкротом.

Авиакомпания "Якутия" была создана указом президента Якутии в 2002 году. Сегодня предприятие входит в рейтинг 20 крупнейших авиакомпаний России по объему пассажирооборота, который составляет более 1,5 миллиарда пассажиро-километров в год.

Компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) была образована в 2000 году для создания новых образцов авиационной техники гражданского назначения. Головной офис компании находится в Москве. ГСС имеет также филиалы на основных производственных площадках - в Комсомольске-на-Амуре, Новосибирске и Воронеже.